被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任
作者:
黄军府律师
时间:
2019-08-20


被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任







被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任
案情回放
被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任

案件来源:(2018)陕0528民初1807号

李某某因购房需要调取个人征信,发现其在2008年1月在某信用社有5万元贷款至今未还,成为呆账,后李某某多次同某信用社沟通,要求消除其在个人征信中的不良数据记录,后双方为此事协商多次未果,李某某向法院提起诉讼。该案经人民法院作出判决,要求某信用社限期撤销李某某的不良信用记录。


被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任
案件分析
被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任

本案的主要争议焦点如下:

1

某信用社是否构成对李某某名誉权的侵害,应否消除李某某逾期及违约还贷不良信息的记录

在本案审理过程中,法院认为,公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。依据《个人信用信息基础数据管理暂行办法》第六条商业信用社应当遵守中国人民信用社发布的个人信用数据库标准及其有关要求,准确、完整、及时地向个人信用数据库报送个人信用信息。及《征信业管理条例》第十五条信息提供者向征信机构提供个人不良信息,应当事先告知信息主体本人。不良信息,是指对信息主体信用状况构成负面影响的下列信息:信息主体在借贷、赊购、担保、租赁、保险、使用信用卡等活动中未按照合同履行义务的信息......不良信息在进入征信机构个人信用数据库后,对信息主体会制约或限制相应的民事活动等。本案中,经庭审调查和质证,足以认定被告信用社在办理该业务时,审核不严,导致他人冒用李某某的名义取得贷款后逾期不还,造成原告在征信系统中形成不良信用记录。因此,某信用社依法应停止对李某某名誉权的侵害,撤销李某某在银行征信系统中的不良信用记录。


2

本案是否适用诉讼时效,若适用是否已经超过诉讼时效

法院认为,建立诉讼时效制度的宗旨在于促使权利人及时行使权利,促进社会经济的发展和维护社会经济秩序的稳定,这就决定了诉讼时效的适用范围只能是具有财产性质的请求权。赔礼道歉请求权和消除影响、恢复名誉请求权以恢复受害人人格上的利益为目标,属于人身权请求权,不具有给付财产的内容,不适宜有诉讼时效。更何况,人身权与人的民事主体资格密不可分,丧失或部分丧失这种权利,民事主体就不复存在或其人格就有缺陷,就不能正常地参加民事法律关系,尤其是随着社会政治、经济和文化的发展,人的尊严备受尊重,人身权的地位日显重要,对人身权的保护更趋周密,民法自然不能对这种权利的保护加以时效限制。因此,本案不能适用诉讼时效。故被告以本案己超过诉讼时效为由,要求驳回李某某的诉讼请求,理由不成立,法院不予以采纳。


被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任
律师建议
被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任

冒名贷款造成的不良记录将显示在被冒名人的个人信用报告上,被冒名人应通过正常途径解决,切勿听信任何中介机构可以“洗白”信用记录的谣言。那么该如何处理呢?

(一)被冒名人可以向办理贷款的银行提出异议申请,要求调查贷款情况,提供贷款合同和相关凭据的复印件,必要时可以申请法律鉴定是否是本人签名。经调查核实后,确属被冒名贷款的,由贷款发放银行消除不良信用记录。

(二)被冒名人也可以向当地人民银行提出异议申请、投诉。

(三)如果贷款发放银行拒不解决,被冒名人可向人民法院起诉。



被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任
被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任
被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任

扫一扫

关注我们


被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任

被人冒名贷款产生的不良征信谁来承担责任