已经离婚的儿媳,还能分到拆迁安置的房屋吗?
作者:
任勇亮律师
时间:
2019-07-22

已经离婚的儿媳,还能分到拆迁安置的房屋吗?



基本案情


2011年10月28日,原告与被告甲结婚,并将户籍迁到被告甲所在的村子。至此,被告甲的家中户籍人口有被告乙(被告甲的母亲)、被告丙(被告甲的父亲)。户主为被告乙。

被告家庭的该宅基地权利人为被告丙,宅基地上的房屋由被告乙、被告丙建设而成,原告和被告甲均没有参加建设和出资。

2012年12月15日,被告乙作为户主代表家庭与西安市石家村旧村改造有限公司签订了《西安市石家村旧村改造有限公司拆迁安置协议书》,约定该户房屋拆迁的补偿事宜,建筑房屋面积为80平方米2套、120平方米1套、130平方米1套,安置方式为拆一还一,即被拆迁人宅基地(具有合法手续)上的一、二层房屋,一律按照拆一还一的原则予以安置。被拆迁人建筑面积不足400㎡的,差额部分由被拆迁人按照150元/㎡的标准给开发商补足差额部分,三层及三层以上的房屋,按评估价予以补偿。未建三层房屋或已建成的三层房屋实际面积不足合法有效的宅基地使用面积的,其面积差额部分按180元/㎡的标准进行奖励。 

涉案安置房屋综合造价为2580元/㎡。

2015年9月21日,原告与被告甲经法院调解离婚。

原告提起诉讼,要求确认其享有65㎡拆迁安置房屋。


法院裁判

西安市未央区人民法院经审理认为,公民的合法权益受法律保护。从政策层面看,涉案《城中村改造项目征地拆迁安置补偿方案》明确载明,该方案是根据《西安市城中村改造管理办法》(市政发[2007]129号)等政策文件,结合该村实际情况制定的。根据《西安市城中村改造管理办法》(市政发[2007]129号)第三十八条“实行房屋产权调换的,XX户XX城中村在册户籍人口为依据,人均建筑安置面积原则上不少于65平方米,并结合原房屋产权建筑面积进行安置。”的规定,作为城中村在册户籍人口,应当享有人均建筑安置面积65平方米房屋的权利。

本案中,原告因结婚将户籍迁入被告村组,成为被告村组的合法村民。原、被告所在的城中村进行改造拆迁,被告乙作为户主与西安市石家村旧村改造有限公司签订《西安市石家村旧村改造有限公司拆迁安置协议书》时,原告属于登记在册的农业户籍成员,亦作为该户被拆迁农业家庭人口进行安置。按照《西安市城中村改造管理办法》以及《西安市未央区XX城中村改造项目征地拆迁安置补偿方案》,原告应当享有该安置协议中之权利。

结合西安市城中村改造的相关政策规定,确定原告享有涉案安置协议住宅面积65平方米的权益。

但由于本案中对被告家庭实行拆一还一的政策,原告未参与原房屋建设,原告应向被告支付其所分涉案住宅的相应补偿金,补偿金依据涉案安置楼综合造价2580元/㎡的标准予以计算,确定金额167700元(2580元×65㎡)。判决如下:

一、原告享有被告乙与西安市石家村旧村改造有限公司签订的《西安市石家村旧村改造有限公司拆迁安置协议书》中安置住宅面积65平方米的权益。

二、原告于本判决生效之日起三十日内向被告乙支付住宅面积补偿金167700元。

律师分析

陕西华飞律师事务所西安专业拆迁纠纷律师认为在城中村拆迁安置中,涉及很复杂的家庭内部分配方面的争议,比如出嫁女,比如大学生回原籍、结婚后离婚的,等等,不一而足。本案就是典型的因为结婚而落户到城中村,后由于离婚,但户籍在没有迁出的情况下,是不是应该享受拆迁安置权益。

根据本案的裁判意见(本案目前没有公开的二审或者再审改判结论),对因结婚而迁入村子的人口,依法享受拆迁待遇。但是,权利和义务是对等的,在原房屋如果是按照拆一换一方案进行拆迁的,并且,权利人对原房屋的建设也没有进行实质性贡献的,应该依法对原房屋的权利人进行补偿,这个体现了权利义务实质对等的基本原则。补偿的标准当然不是按照市场价值进行计算,而是根据安置房屋的成本进行酌情计算。



已经离婚的儿媳,还能分到拆迁安置的房屋吗?


相关推荐

  • 微信咨询

  • 电话咨询

    李律师029-86111890
  • 客服明明

  • QQ咨询

  • Skype咨询

  • 邮件咨询

请选择客服进行聊天
  • 企业微信

    长按,识别二维码
点击电话进行一键拨打
点击邮箱进行一键发送